Archiv / Highlights (81 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1930
Kat.-Nr.: 1930
Unbekannter Künstler Mitte 19. Jh., Paar Kinder Porträt, Öl. a. Leinwand, das Bild von einem Jungen, oben rechts vermt. monogr. und datiert: 18.A.42, Maße: 40 x 35 cm, jeweils gerahmt: 55 x 50 [ ... ]
1931
Kat.-Nr.: 1931
Unbekannter Künstler 1. Hälfte. 19. Jh., Tondo Porträt eines Kindes, Öl a. Leinwand, Maße: 27 x 25,5 cm, gerahmt: 40 x 34 cm.
1932
Kat.-Nr.: 1932
Deutsche Künstler Ende 19. Jh., Flusslandschaft mit Staffage, Öl auf Leinwand, unt. rechts undeunlich sign.: ... Riegen, Maße: 72 x 100 cm, gerahmt, stark verschm.
1933
Kat.-Nr.: 1933
Unbekannter Künstler, Blumenstillleben, Acryl a. Lwd., unten links sig.: M. Wendlandt. Maße: 60 x 50 cm, gerahmt: 74 x 64 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt, Rahmen bestoßen.
1934
Kat.-Nr.: 1934
Monogrammist E.A., Akt mit zwei Frauen, 1986, Acryl a. Leinwand, unt. rechts monogr. und dat., Maße: 70 x 50 cm.